• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
09.03.2022

Календарь истории. 9 марта: Тула впервые познакомилась с «Джентльменами удачи»

9 марта 1972 г. в лучших кинотеатрах города – «Салюте», «Спартаке», «Центральном» начали показывать фильм «Джентльмены удачи» режиссера Александра Серого. Авторы сценария фильма – известный советский кинорежиссер Георгий Данелия и писательница Виктория Токарева.

Мы знаем столько цитат из этого фильма, что иногда даже не отдаем себе отчет, что они именно отсюда. Все эти кто ж его посадит, он же памятник, лошадью ходи, «Динамо» бежит, редиска – нехороший человек, да много чего еще давно уже присутствуют в нашей жизни. Эти цитаты знают даже те, кто фильма не смотрел. Хотя представить себе человека, который не видел «Джентльменов удачи», невозможно.

Даже особых секретов того, как и кем создавался фильм, уже практически нет. Не секрет, что режиссер фильма Александр Серый сам побывал в местах заключения, и все эти редиски – его выдумка. Это не блатной сленг, это стилизация под него. Блатные словечки понравились и главе государства Леониду Брежневу, который дал добро на прокат фильма, который на всякий случай уже притормозили. Заметив, что сегодня все эти неудобные слова давно знает любой мальчишка.

Исполнителя одной из главных ролей Раднэра Муратова – Василия Алибабаевича, нашли в последний момент. Вообще-то на эту роль приглашался Фрунзик Мкртчян, под него все и писали. Но его не отпустили на съемки – в республике готовились отмечать 50-летие основания республики, и первый актер Армении нужен был дома. Приглашали Андрея Миронова, Юрия Никулина, Ролана Быкова, но они предпочли другие проекты. У Миронова было «Достояние республики», у Быкова «Корона Российской империи».

В одной из публикаций о фильме обращается внимание на очень интересный момент, о котором если и думаешь, то мельком. Это ведь не только комедия, но и настоящий драматический фильм. Достаточно только вдуматься в судьбы главных героев, отталкиваясь от времени действия – 1971 год. Получается, что Косой – мальчишка, родившийся в начале тридцатых, беспризорник-детдомовец. Хмырь – бывший интеллигентный человек, умеющий хорошо играть в шахматы. Возможно, из приличной семьи. Да и у товарища Трошкина в его сорок с лишним, с фронтовым опытом, ни семьи, ни детей. Фотографии над письменным столом дома – воспитанников детского сада, которым он заведует. Многое о судьбе своих героев прекрасные наши актеры играют так, что это понятно.

К 35-летию фильма в апреле 2006 года на базарной площади казахского города Тараза, бывшего Джамбула, был установлен памятник Доценту, Косому и Василию Алибабаевичу. Предполагалось, что позднее рядом с ними установят и Хмыря. После закрытия рынка монумент оказался заброшен и перенесен на новое место — перед входом в один из городских ресторанов.

Памятник актеру Леонову в образе Доцента-Трошкина был установлен в Москве на Аллее кинозвезд на Мосфильмовской улице. В октябре 2015 года памятник был украден и распилен на металлолом. По делу о краже памятника было задержано семь джентльменов удачи. Памятник восстановили по сохранившемуся у скульптора гипсовому оригиналу и 10 сентября 2016 года вернули на прежнее место.

В 1972 году фильм стал лидером советского кинопроката. Его посмотрели 65,2 миллиона зрителей.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle