USD 93.29
      EUR 99.56
13.03.2022

«Арсенал»: как умеет, так и играет

«Арсенал» наконец-то сыграл первый матч весенней части чемпионата на своем поле. С «Динамо» у него в этом сезоне не получается конкуренции. В первом круге туляки были биты 1:5, сейчас – чуть поменьше, 1:4. Но футболисты старались, этого у них не отнять.

Если «Динамо» проиграло в предыдущем туре «Спартаку», это не значит, что оно стало играть хуже. Оно просто проиграло «Спартаку». Чтобы понять силу нынешнего «Динамо», достаточно просто бегло кинуть взгляд на турнирную таблицу – эта команда по-прежнему в чемпионской гонке. Хотя главный тренер динамовцев Сандро Шварц на прямые вопросы о шансах на чемпионство уклончиво отвечает, что в клубе об этом не думают. Но думают же, как не думать. И даже больше того, очень в этом смысле теперь надеются на «Арсенал», которому в следующем туре играть с «Зенитом». Наверное, даже считают Тулу достаточно сильной командой, чтобы отобрать очки у конкурента.

Впрочем, чтобы понять силу нынешнего «Арсенала», тоже достаточно мельком оценить турнирную таблицу, и посмотреть, где там он барахтается, на каких глубинах. А потом честно себе ответить – справедливо ли мы негодуем, что сегодняшний «Арсенал» проиграл сегодняшнему «Динамо». Известно ведь, пианист играет как умеет. Вот и «Арсенал» – как умеет, так и играет. А умеет он как по писаному.

О чем там мы недавно писали? Тульская команда постоянно пропускает в стартовые отрезки таймов и получает пенальти в свои ворота. Как все происходило в домашней игре с «Динамо»? Правильно – гусары, молчать! И голы преткновения были – по одному в начале каждого тайма, и пенальти, как без него. Причем, надежный такой пенальти, стопроцентный. Без шансов хотя бы для видимости поспорить с судьей. Даже ВАР питерский арбитр Ян Бобровский не побежал смотреть.

По всей видимости, у Божовича тоже нет четкого ответа на вопрос, как с этой проблемой бороться. На прямой вопрос о голах из раздевалки, он ответил, что надо работать. «Даже не мог подумать, что так быстро пропустим во втором тайме». Потом, правда, добавил: проблемы с концентрацией.

То, что проблема с концентрацией – это понятно. Непонятно, как целая команда настраивается на матч, понимая, что у нее проблемы с концентрацией. Это ведь, по идее, профессионалы. Если токарю говорят обточить деталь до диаметра девять миллиметров, он ведь не точит с утра восемь с половиной, а после обеда, сходив в столовую, – ровно девять. У него сразу как-то получается. Хотя его редко называют красивым словом профессионал. Чаще просто: рабочий. Может и мастерам футбола тоже иногда надо спускаться с небес на землю, считая себя простыми рабочими от футбола, а не профессионалами?

Ну ладно, первый пропущенный гол – все равно случайность. От дурацких ошибок никто не застрахован. По логике событий никак там не должно было быть Смолова, который залежался до того по холодку на тульской травке, выпрашивая пенальти. Пенальти не выпросил, а передачи от Новосельцева дождался. Кто ищет, тот всегда найдет.

Но перед этим «Динамо»-то поддушивало, поэтому желание немного притормозить игру, сыграть понадежнее было вполне естественным. Все получилось так быстро, что даже Коченков не успел крикнуть из ворот, что давать пас назад нельзя.

Так-то и для всех остальных голов найдется свое оправдание.

Ведь при втором пропущенном мяче, когда Новосельцев опять организовал голевой пас сопернику, вообще-то был длинный заброс в штрафную на того же Смолова. Новосельцев тянулся до этого мяча как мог. Не дотянулся бы – Смолов оказывался один перед вратарем. Но ведь еще раньше футболисты «Арсенала», начинавшие этот тайм с центра, бездарно потеряли мяч в середине поля. Потом позволили сделать заброс в штрафную. Да, мяч от Новосельцева отскочил коряво, но и Захарян бежал в окружении трех защитников, и ни один не успел заблокировать удар. А ведь всего лишь потеряли мяч в центре поля секунд через десять после возобновления игры. Массовый морок какой-то.

О пенальти уже сказано, а четвертый гол – и вовсе просто попытка хотя бы сократить разницу до минимума. Матч заканчивается, с результатом все ясно. В итоге проспали передачу на Тюкавина. А он убежал со своей половины и забил.

Ошиблись здесь, ошиблись там, в сухом же остатке – «Динамо» просто воспользовалось нашими проблемами. Или заставило игроков хозяев результативно ошибаться. То есть, как ни болей за «Арсенал», но на сегодня «Динамо» просто более классная команда с хорошо поставленной игрой, к тому же не прощающая ошибок. А когда этих ошибок более одной, то шансов нет. Надо, наконец, учиться концентрироваться. Это касается и голов на первой минуте, и голов не на первой, и, тем более, голов с пенальти.

Отчасти именно поэтому поражение видится достаточно обидным. Формально же все  неплохо получалось, а голы прилетали из-за того, что кто-то не так сыграл – не увидел, промахнулся, попал не по мячу, а по ногам соперника. Но оборону и поставили в такие условия, когда защитники не могли не ошибаться.

Конечно, лучшая защита – это нападение. И хозяева поля сделали все, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. В первом тайме даже дважды забили. Первый гол после просмотра на ВАРе, правда, был отменен. А второй – наоборот. После просмотра неожиданно засчитан. И это тоже важное обстоятельство. Защита «Динамо» в этот момент не казалась такой уж непроходимой. Даже после первого звоночка с незасчитанным голом вовремя сделанных выводов не случилось. «Арсенал» продолжал наседать, искать свой шанс, и после ошибки защитника «Динамо», не успевшего вовремя создать положение вне игры для соперника, забил. Не одна, выходит, тульская оборона ошибается. Когда жарко у своих ворот, это случается со всеми.

К сожалению, воспользоваться тем, что соперник может дрогнуть, «Арсенал» не успел – по причинам, изложенным выше.

Не случайно Сандро Шварц сказал потом, что игру можно разделить на две части – первый и второй тайм. А в первом, после быстрого гола, его команда инициативу упустила.

«Арсенал» – «Динамо» – 1:4 (1:1).

Голы: Смолов (14) – 0:1, Э.Кангва (30) – 1:1, Захарян (46) – 1:2, Фомин (76, с пенальти) – 1:3, Тюкавин (90) – 1:4.

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Новосельцев, Радакович, Степанов, Костадинов, Гулиев (Луценко, 81), К.Кангва, Э.Кангва (Марков, 81), Давиташвили (Суханов, 71), Деспотович (Хабибов, 81).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Скопинцев (Н`Жи, 90), Евгеньев, Бальбуэна, Фомин, Макаров (Лаксальт, 66), Захарян (Лесовой, 90), Шиманьски, Моро, Смолов (Тюкавин, 76).

Предупреждены: Э.Кангва, К.Кангва, Деспотович, Костадинов – Моро.

Судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург).