• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
16.02.2022

Туляков приглашают отпраздновать День защитника Отечества на Куликовом поле

Музей-заповедник «Куликово поле» поздравляет всех причастных с грядущим Днем защитника Отечества и приглашает туляков и гостей региона отметить этот праздник в музее. Накануне праздника, в выходные, и конечно 23 февраля посетителей ждут настоящая проверка ловкости и силы для богатырей, экскурсии, иллюстрирующие традиции почитания героев битв, общение с верными помощниками защитников – лошадьми и многое другое.

Так, например, 19 февраля в 10:30 в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится джип-спринт «Пересвет» в котором могут принять участие водители легковых автомобилей и внедорожников, а для зрителей организаторы подготовили интерактивную площадку «Богатырский стан», где можно попробовать свои силы в стрельбе из лука, облачиться доспехи и принять участие в средневековом поединке, выковать монетку на память и отведать богатырский обед.

В этот же день Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино приглашает в 13:00 на мастер-класс по запряжке лошади. Посетители под руководством специалиста научаться надевать конскую амуницию по русскому и европейскому типу. Первый раз тренировка проводится на деревянном макете, повторный мастер-класс может быть проведен на животном. Тех же, кто уже уверенно чувствует себя в седле, Конный двор приглашает на экскурсию верхом «К берегам Непрядвы». Начало прогулки в 10:30.

Красный холм, старейший мемориал Куликова поля, 20 февраля в 14:00 приглашает познакомиться с его территорией и судьбой в формате квеста «Путешествие в историю». Участники получат путевой лист с главными объектами мемориала – памятником-колонной Дмитрию Донскому, храмом Сергия Радонежского, панно «Куликовская битва». У каждого необходимо выполнить несложные задания, а значит проверить свои знания или узнать много нового.

Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в Монастырщино 20 февраля в 13:00 музей приглашает примерить на себя роль богатыря в рамках интерактивной программы «Богатырские игры». Участники узнают, как выглядели защитники Родины в эпоху Средневековья, какие у них были доспехи и оружие. А после сами смогут ощутить себя воином Дмитрия Донского: облачиться в амуницию и сфотографироваться в ней на память, с пяти попыток попробовать поразить мишень в стрельбе из лука и сразиться на мягких мечах.

На Куликовом поле можно застать колокольный звон храма Рождества Богородицы, который традиционно звучит два раза в день. В 11:00 он символично собирает войско на сражение. В 14:00 колокола разносят поминальный перезвон в память о сложивших свои головы русских воинах. Те, кто захочет познакомиться с историей одного из старейших храмов Первого ратного поля России, узнать о профессии звонаря и оказаться под звучащими колоколами, а также полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров, могут сделать это на экскурсии «Колокольня храма Рождества Богородицы».

Настоящую проверку ловкости и силы для посетителей также подготовил Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом. 23 февраля с 10:00 и до 16:00 туристов ждет интерактивная программа «Богатырский день на Куликовом поле». Гости музея смогут попробовать свои силы в средневековом тире и поединке в доспехах, покататься на санях и  выковать на память монетку. А после всех обязательно пригласят на богатырскую трапезу. Посетители отведают кашу из полбы, выращенной на Куликовом поле, гречишные блины с травяным чаем.

Кроме того, в этот день гости музея смогут бесплатно посетить экспозицию «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Она не только расскажет о Куликовской битве, но и благодаря современным технологиям позволит погрузиться в самую гущу событий XIV века. Время работы музея: с 10:00 до 19:00.

С подробным расписанием музеев Куликова поля в канун 23 февраля можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

Автор: Воронцова Арина

Комментарии для сайта Cackle